Links

Jazzclubs und Veranstaltungsorte

Apex Göttingen www.apex-goe.de
Baßgeige Braunschweig www.bassgeige-bs.de
Bischofsmühle Hildesheim www.bischofmuehle.de
Blue Note Osnabrück www.cinema-arthouse.de/kino/blue-note
Faust Warenannahme Hannover www.kulturzentrum-faust.de
Jazz Club Hannover www.jazz-club.de 
Jazz Club Holzminden www.jazz-club-holzminden.de 
Jazz Club Dissen-Bad Rothenfelde www.jazz-club-dissen.de 
Jazzclub Wilhelmshaven-Friesland www.jazzclub-whv-fri.de
Jazzfreunde Wolfsburg www.jazzfreunde-wolfsburg.de
Kultur im Esel Einbeck www.kultur-im-esel.de 
Kulturfabrik Löseke Hildesheim www.kufa.info
Kulturpalast Linden Hannover www.kulturpalast-hannover.de 
Kulturspeicher Leer „Jazz live im Speicher“ www.leer.de/kulturspeicher
Kunstraum Tosterglope www.kunstraum-tosterglope.de 
LitteraNova Hildesheim www.litteranova.info 
Marlene Hannover www.marlene-hannover.de
Park-Lane-Jazz-Club Osnabrück www.park-lane-jazz-club.de 
Salon Hansen Lüneburg www.salonhansen.com
Tangobrücke Einbeck www.tangobruecke.de
Tonhalle Hannover www.tonhalle-hannover.de
Vier Linden Hildesheim www.vierlinden-hi.de
Wassermühle Barrien www.wassermuehle-barrien.de
Wendlandjazz im Gasthaus Wiese in Gedelitz www.wendlandjazz.de
Wilhelm 13 Oldenburg www.wilhelm13.de
Winterjazz Brelingen www.winterjazz-brelingen.de

Festivals

Borkumer Jazztage www.borkum.de
Django Reinhardt Festival Hildesheim www.festival-django-reinhardt.de
enercity Swinging Hannover www.swinginghannover.info
Göttinger Jazzfestival www.jazzfestival-goettingen.de
Jazz Folk & Bike Festival Syke www.jazzfolkbike.de
Jazz im Park (Braunschweigische Landschaft) www.jazz-im-park.com
Jazzfest Delmenhorst www.delmenhorst.de/kultur-bildung/kulturbuero/jazzfest.php
Jazzfest Stuhr www.stuhr-varrel.de/Veranstaltung/20-jazzfest-stuhr
Jazzfestival Spiekeroog www.spiekeroog.de/inselerlebnis/kultur-kreatives/kult-hoehepunkte/internationales-jazzfestival-spiekeroog/
Jazztime Hildesheim www.bischofsmuehle.de/navigation/jazztime.html
Jazzwoche Hannover www.jmihannover.de/jazzwoche-hannover
Lüneburger Jazznight www.biunsinnorden.de/veranstaltungen/lueneburg-26-lueneburger-jazznight-43416
Niedersächsisches Big Band Meeting Stadthagen www.jazz-in-stadthagen.de/bigbandmeetingno9.html
Seitwärts Avantgarde Jazz Festival Hannover  
Verdener Jazz- und Bluestage www.jazzundblues.de

Initiativen und Vereine

IG Jazz Nord
Initiative Jazz Braunschweig e.V.
Jazz Folk Klassik in Syke e.V.
Jazz Initiative Wolfenbüttel e.V.
Jazz Over Hannover
Jazz Rock Pop in der Kirche e.V.
Jazz und Bluesfreunde Cloppenburg
Jazz und Folk Cuxhaven e.V.
Jazzfreunde Osterode e.V.
Jazzfreunde Wildeshausen e.V.
Jazz-Freunde Wolfsburg e.V.
Jazzfreunde Bad Gandersheim e.V.
Jazzfreunde Burgdorf e.V.
JazzIG Lüneburg e.V.
Jazzinitiative Wolfenbüttel e.V.
Jazzmusikerinitiative Hannover e.V.
Jazzmusiker-Initiative Oldenburg e.V.
Jazz-Rock-Blues-Werkstatt e.V. Hildesheim
LAG-Jazz in Niedersachsen e.V.
Neue Jazzinitiative Celle e.V.
Wendlandjazz e. V.

Aus- und Weiterbildung

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Jazz Rock Pop: Popular Music Bachelor 8 Sem.
Jazz Rock Pop: Master 4 Sem.
Jazz u. jazzverwandte Musik: Bachelor 8 Sem.
Lehramt Musik, Studienrichtung[nbsp] JazzRockPop: Bachelor 8 Sem.
Master 4 Sem.
Außerdem bietet das Institut für Jazz Rock Pop durch Workshops und Seminare auch Weiterbildungsangebote im Nicht-Hochschulbereich an.

Hochschule Osnabrück Institut für Musik
Künstler.-Pädagogische Ausbildung mit den Studienprofilen Pop, Jazz, Musical: Bachelor 8 Sem.

Universität Hildesheim
Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis: Bachelor, 6 Sem.

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Lehramtsstudiengang, Fach Musik mit praktischen und wissenschaftlichen Anteilen von Jazz und Populärer Musik: Bachelor, 6 sem.

Bundesakademie für Kulturelle Bildung in Wolfenbüttel
Fortbildungen und Qualifizierungsreihen im Bereich Jazz. Regelmäßig angeboten wird die Reihe Jazz- und Popchorleitung sowie Arrangierworkshops für Jazz- und Popchöre.

Landesmusikakademie Niedersachsen
Meisterkurse, qualifizierende Lehrgänge sowie musikpädagogische Lehrgänge – auch im Jazz. Regelmäßige Fortbildungen sind die Bigband-Leiter-Fortbildung, Arrangement-Kurse sowie Jazz in der Bläserklassenarbeit.

Music College Hannover
Berufsfachschule für Musik
2-jährige Berufsausbildung zum professionellen Berufsmusiker (Jazz/Rock/Pop) und qualifizierten Musikpädagogen. Darüber hinaus gibt es verschiedene Angebote beruflicher musikalischer Fort- und Weiterbildung und Workshops.